Решите по братски уравнение братаны

Cos2x+8sinx=3

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 17:50
    0
    Cos2x+8sinx=3

    1-2sin²x+8sinx=3

    -2sin²x+8sinx-2=0|: (-2)

    sin²x-4sinx+1=0

    Пусть sinx = t (|t|≤1)

    t²-4t+1=0

    D=16-4=12

    √D=2√3

    t₁ = (4+2√3) / 2=2+√3 - ∅ x € [-1; 1]

    t₂=2-√3

    замена

    sinx=2-√3

    x = (-1) ^k*arcsin (2-√3) + πk, k € Z