Каждое простейшее одноклеточное животное инфузория-туфелька размножается делением на 2 части. Сколько инфузорий было первоначально, если после шестикратного деления стало 320?

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 01:49
    0
    Число инфузорий каждый раз увеличивается в 2 раза, значит, количество инфузорий увеличивается в геометрической прогрессии.

    q=2, b7=320? b1-?

    b (n) = b1*q^ (n-1)

    b (7) = b1*q^6

    b1=b (7) / q^6

    b1=320/64=5

    Ответ: 5 инфузорий было первоначально.