Cos2x+5sinx*cosx+5cos^2x=0

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 11:17
    0
    Cos2x=cos²x-sin²x

    cos²x-sin²x+5sinx*cosx+5cos²x=0

    6cos²x+5sinx*cosx-sin²x=0

    Имеем право поделить на cos²x≠0

    6+5tgx-tg²x=0

    Пусть tgx=t, тогда

    6+5t-t²=0

    t²-5t-6=0

    t1=6, t2=-1

    Выполним обратную подстановку:

    tgx=-1, tgx=6 ⇒x=-π/4+πn или x=arctg6+πk; n и k∈Z

    Перепроверьте на всякий случай