Задача:

катер шёл по течению реки 5 часов, а затем против течения 3 часа. Найдите собмтвенную скорость катера, если известно, что скорость течения реки 3 км/ч, а всего пройдено 126 км.

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 02:43
    0
    Пусть собств. Скорость-х, тогда по течению реки (х+3), а против течения (х-3). катер шёл по течению реки 5 (х+3) км, а затем против течения 3 (х-3) км. Уравнение: 5 (х+3) + 3 (х-3) = 126, 8 х+6=126, х=120/8=15 км/ч