Решите Квадратное уравнение.

Формулы: 1) D=b^2-4ac

2) x=b√D/2a

а) 2a^2-a=3 б) 4a^2+5=a

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 09:20
    0
    А) 2a^2-a=3

    2a^2-a-3=0

    D = (-1) ^2-4*2 * (-3) = 1+24=25

    a1 = (1-5) / 2=-4/2 = - 2

    a2 = (1+5) / 2=6/2=3

    Ответ: - 2; 3

    б) 4a^2+5=a

    4a^2-a+5=0

    D = (-1) ^2-4*4*5=1-80 = - 79

    Ответ: корней нет, т. к. D<0