Два фермера поставили на весы мешки с мукой. Весы показали, что массы мешков 50 кг и 40 кг. Когда они поставили на весы оба мешка, весы показали 100 кг.

- Как же так? - воскликнул первый. - 50 + 40 не равняется 100.

- Разве ты не видишь? - ответил второй. - Просто у весов сдвинута стрелка.

Так сколько же весили мешки на самом деле?

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 16:47
    0
    Стрелка сдвинута на х кг назад, тогда

    х+50 кг - весит первый мешок

    х+40 кг - весит второй мешок

    х+100 кг - весят оба мешка

    х+50+х+40=х+100

    х=10

    10+50=60 (кг) - весит первый мешок

    х+40=50 (кг) - весит второй мешок