Решите уравнение без дискриминации. (5x-1) ^2-9x^2+12x=4

(этот знак значит ^ степень

^2 во второй степени.)

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 21:24
    0
    (5x-1) ^2-9x^2+12x=4

    25x^2-10x+1-9x^2+12x=4

    16x^2+2x-3=0/

    По теореме виета

    сумма корней равна коэффициенту p, взятому с обратным знаком, а произведение корней равно свободному члену q

    где p=-2

    q=-3

    но так как тут корни очень сложно будет умножим все на 16x^2 а

    16x^2 возьмем за t

    t^2+2t-48=0

    по теореме виетта

    t1+t2=-2

    t1*t2=-48

    где t1=6

    t2=-8

    теперь

    x1=t1/a

    x2=t2/a

    x1=6/16=3/8

    x2=-8/16=-1/2