Девочки составляют 5/9 всех учеников 6-го класса. Сколько девочек в классе, если с девочками учатся ещё 12 человек.

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 02:39
    0
    Х - количество детей в классе.

    5/9 х - количество девочек.

    5/9 х+12=х

    12=х-5/9 х

    12=х (1-5/9)

    12=4/9 х

    Х = 12 : 4/9

    Х = 27 - количество детей в классе.

    5/9 * 27 = 15 - количество девочек в классе.