Докажите, что разность между кубом нечетного числа и самим числом делится на 24.

Заранее благодарю)

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 21:37
    0
    (2n+1) - общая формула нечетного числа

    (2n+1) ^3 - (2n+1) = (2n+1) ((2n+1) ^2-1) = (2n+1) (4n^2+4n+1-1) = 4n (n+1) (2n+1)

    будем считать, что n≠0

    При n>0 произведение n (n+1) (2n+1) кратно 6.