Помогите решить

|х2-9|+|х-2|=5

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 11:22
    0
    |х2-9|+|х-2|=5

    1) х ²-9+х-2=5

    х²+х-11-5=0

    х²+х-16=0

    D=b²-4ac=1+64=65

    x1=-b+√D/2a=-1+√65/2

    x2=-1-√65/2

    2) - х²+9+х-2=5

    -х²+х+7-5=0

    -х²+х+2=0

    х²-х-2=0

    D=b²-4ac=1+8=9

    x1=-b+√D/2a=1+3/2=4/2=2

    x2=-b-√D/2a=1-3/2=-2/2=-1

    3) x²-9-x+2=5

    x²-x-7-5=0

    x²-x-12=0

    D=b²-4ac=1+48=49

    x1=-b+√D/2a=1+7/2=8/2=4

    x2=-b-√D/2a=1-7/2=-6/2=-3

    4) - x²+9-x+2=5

    -x²-x+11-5=0

    -x²-x+6=0

    x²+x-6=0

    D=b²-4ac=1+24=25

    x1=-b+√D/2a=-1+5/2=4/2=2

    x2=-b-√D/2a=-1-5/2=-6/2=-3

    Ответ: х1=-1+√65/2, х2=-1-√65/2, х3=2, х4=-1, х5=4, х6=-3