найти все значения а, при которых график функции

y = (x^2 + (a-4) x + 4) / (x-1) имеет с осью абсцисс одну общую точку.

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 22:48
    0
    ОДЗ x-1≠0 x≠1

    (a-4) ^2-16=0

    a^2-8a=0

    a=0

    a=8

    x^2-4x+4=0

    x=2

    x^2+4x+4

    x=-2

    1+a-4+4=0

    a=-1

    ответ a=-1; 0; 8