Прямая y=kx+b проходит через точки A (2; -4) и B (-2; -16). Составьте уравнение данной прямой.

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 19:24
    0
    Подставим точки A (2; -4) и B (-2; -16) в уравнение прямой у=кх + в.

    Получим систему:

    2 к+в=-4

    -2 к+в=-16

    Найдём к: решим систему сложением.

    4 к=12

    к=3

    Подставим к=3 в 2 к+в=-4

    2*3+в=-4

    в = - 4-6=-10

    Подставим к=3 и в = - 10 в уравнение прямой у=кх+в

    у = 3 х - 10