Помогите с примерами (нужно решить через дискрименант)

4 х^2=9+16x

3+4x^2-x=0

x^2+x=0

8-2c^2=0

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 04:40
    0
    a) 4x²=9+16x

    4x²-9-16x=0

    4x²-16x-9=0

    Найдём дискриминант:

    D = (-16) ²-4*4 * (-9) = 256+144=400=20²

    т. к D>0, то уравнение имеет 2 корня:

    x1=16+20/8=36/8=4,5 x2=16-20/8 = - 4/8 = - 0,5

    b) 3+4x²-x=0

    4x²-x+3=0

    D = (-1) - 4*4*3=1-48 = - 47-нет решений

    c) x²+x=0

    D=1²-4*1*0=1

    x1 = - 1+1/2=0/2=0 x2 = - 1-1/2 = - 2/2 = - 1

    d) 8-2x²=0

    -2x²+8=0

    -2x² = - 8

    x² = - 8: (-2)

    x²=4

    x=√4

    x1=2

    x2 = - 2