Решить уравнение x^2=18-3x

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 15:27
    0
    x²=18-3x

    x²-18+3x=0

    x²+3x-18=0

    Найдём дискриминант:

    D=3²-4*1 * (-18) = 9+72=81=9²

    т. к D>0, то уравнение имеет 2 корня:

    x1 = - 3+9/2=6/2=3 x2 = - 3-9/2 = - 12/2 = - 6

    Ответ: x1=3 x2 = - 6