Помогите решиить

x⁴-8x²-9=0

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 06:32
    0
    Пусть х2=а

    тогда

    а2-8 а-9=0

    Д=64-4*1 (-9) = 64+36=100=10 в кв

    а1=8-10/2=-2/2=-1

    а2=8+10/2=18/2=9

    тогда

    х2=а

    при а=-1, х2=-1 (не удовлетворяет)

    х2=а

    при а=9, х2=9

    тогда корни х1=-3, х2=3

    Ответ (первый корень равен 3, второй корень равен - 3)