Известно, что в геометрической прогрессии b1=512, bn=1, Sn=1023. Найдите n и q.

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 09:45
    0
    Sn = B₁-Bn*q

    1-q

    1023 = 512 - 1*q

    1-q

    1023 (1-q) = 512-q

    1023-1023q=512-q

    -1023q+q=512-1023

    -1022q=-511

    q=511 : 1022

    q=0.5=1/2=2⁻¹

    Bn=B₁*q^ (n-1)

    1=512 * 2^ (-1 * (n-1))

    1/512=2^ (-n+1)

    2⁻⁹=2^ (1-n)

    -9=1-n

    -10=-n

    n=10

    Ответ: n=10; q=0.5