Найдите сумму сорока первых членов последовательности (an), заданной формулой an=3n-4.

+1
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 12:17
    +1
    Аn=3n-4

    n=1 A₁=3*1-4=3-4=-1

    n=2 A₂=3*2-4=6-4=2

    n=3 A₃=3*3-4=9-4=5

    Это арифметическая прогрессия.

    d=A₂-A₁=2 - (-1) = 3

    A₄₀=A₁+39d=-1+39*3=-1+117=116

    S₄₀ = (A₁+A₄₀) * 40 = (-1+116) * 20=115*20=2300

    2

    Ответ: 2300
  2. 11 ноября, 13:48
    0
    An=3*n-4

    a1=3*1-4=-1

    a40=3*40-4=116

    Sn = (a1+a40) * 20 = (-1+116) * 20=115*20=2300