1) (1+i) x + (2+i) y=5+3i

2) 2x + (1-i) (x+y) = 7+i

3) (3-y+x) (1+i) + (x-y) (2+i) = 6-3i

найти решение уравнений (x, y € R)

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 20:54
    0
    Два комплексных числа равны, если равны их действительные части и мнимые части

    1) x + ix + 2y + iy = 5 + 3i

    (x + 2y) + (x + y) i = 5 + 3i

    x + 2y = 5

    x + y = 3

    осталось решить систему. Выразим х из второго уравнения и подставим в первое

    х = 3 - у

    (3 - у) + 2 у = 5

    3 + у = 5

    у = 2

    х = 1

    2) 2x + (1-i) (x+y) = 7 + i

    2x + x-xi+y-iy=7+i

    (3x+y) + (-x - y) i = 7 + i

    3x + y = 7

    -x - y=1

    Решаем систему, получим

    х = 4, у = - 5

    3) (3-у+х) (1+i) + (x-y) (2+i) = 6-3i

    Раскрываем скобки, получаем

    (3-3y+3x) + (3-2y+2x) = 6-3i

    3-3y+3x = 6

    3-2y+2x = - 3

    Решаем систему, получим, что решения нет