Здравствуйте, помогите, это очень важно.

Сёстры Оля и Варя пропололи грядки за 3 ч36 мин. Одна Оля могла бы выполнитьэту работу на 3 ч быстрее, чем одна Варя. За какое время каждая из сестёр могла бы в одиночку прополоть грядки? В ответах написано за 6 и за 9 часов.

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 04:01
    0
    Время работы * Производительность труда = Объем работы

    Время работы Произв-ть труда Объем работы

    Оля х 1/х 1

    Варя х+3 1 / (х+3) 1

    3 ч36 мин=3 ч+36 мин=3 ч+36/60 ч=3 ч+6/10 ч=3 ч+0,6 ч=3,6 ч

    Вместе за 3,6 ч Оля и Варя выполнят всю работу.

    Составим уравнение:

    3,6 * (1 + 1) = 1

    х х+3

    3,6 + 3,6 = 1

    х х+3

    3,6 (х+3) + 3,6 х = 1

    х (х+3)

    3,6 х+10,8+3,6 х = 1

    х (х+3)

    х≠0 х≠-3

    7,2 х+10,8=х (х+3)

    7,2 х+10,8=х²+3 х

    -х²+4,2 х+10,8=0

    х²-4,2 х-10,8=0

    Д = (-4,2) ²-4 * (-10,8) = 17,64+43,2=60,84=7,8²

    х₁ = (4,2-7,8) / 2=-1,8 (не подходит по смыслу задачи - время не может быть отрицательным)

    х₂ = (4,2+7,8) / 2=12/2=6 (ч) - время Оли

    6+3=9 (ч) - время Вари.

    Ответ: 6 ч и 9 ч.