На трёх полках 75 книг. на первой полке в два раза больше, чем на второй, а на третьей - на 5 книг меньше чем на первой. сколько книг на каждой полке

+2
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 12:16
    0
    Пусть 2 х-книг на 1-й полке, тогда

    х-книг на 2-й полке

    2 Х - 5 - книг на 3-й полке

    2 Х + Х + (2 Х - 5) = 75

    5 Х - 5 = 75

    5 х = 80

    х = 80/5 = 16-книг на 2-й полке

    16 * 2 = 32-книг на 1-й полке

    32 - 5=27 - книги на 3-й полке

    Надеюсь помог
  2. 18 ноября, 15:05
    0
    Пусть х - количество книг на второй полке, тогда 2 х - на первой полке, х-5 - на третьей. Составим уравнение:

    2x+x + (x-5) = 75

    2 х+х+х=75+5

    4 х=80

    x=80:4=20 - на второй

    2*20=40 - на первой

    20-5=15 - на третьей