Сколько критических точек имеет функция y=cosx+sinx на промежутке [0; 2π]

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 16:43
    0
    Применим метод вспомогательного угла:

    y=sqrt (2) * (sqrt (2) / 2 * cos (x) + sqrt (2) / 2 * sin (x)) =

    sqrt (2) * (sin (pi/4) * cosx + cos (pi/4) * sin (x)

    y=sqrt (2) * sin (x+pi/4) точки минимума и максимума функции находятся там где sin (x+pi/4) = 1 и sin (x+pi/4) = - 1

    1) sin (x+pi/4) = 1 x+pi/4=pi/2+2pi*n n-целое число

    x=pi/4+2pi*n найдем все значения на промежутке от 0 до 2pi 0<=pi/4+2pi*n<2pi тут очевидно что целое решение единственно n=0

    x=pi/4 2) sin (x+pi/4) = - 1 x+pi/4=-pi/2+2pi*n x=-3pi/4+2pi*n тут очевидно что подойдут n=1 и n=2

    тогда всего 3 критические точки

    Ответ: 3