Фирма изготавливает лимонный напиток, разбавляя лимонный сок водой. Сначала фирма производила напиток, содержащий 15% лимонного сока. Через некоторое время генеральный директор отдал указание снизить содержание лимонного сока до 10%. На сколько процентов увеличится количество производимого лимонного напитка при тех же объёмах поставок лимона?

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 04:02
    0
    Из х литров сока получается x:0,15 литров напитка, в котором 15% сока и x:0,1 литров напитка, в котором 10% сока.

    (x:0,1) / (x:0,15) = (x:0,1) (0,15:x) = 0,15/0,1=1,5

    увеличение в 1,5 раза это увеличение на 50%

    Ответ: производство увеличится на 50%