Решите уравнения

1) (x+4) ^2=4x^2+5

2) 9x (4x-1) = 3x-1

+3
Ответы (2)
  1. 27 июля, 04:34
    0
    1)

    (x+4) ^2=4x^2+5

    Х^2+4^2-4 Х^2-5=0

    5 Х^2-4 Х^2-5=0

    Х^2-5=0

    Х=+-5

    сорри, если не правильно)))
  2. 27 июля, 07:19
    0
    1) X^2+8x+16=4x^2+5

    x^2+8x+16-4x^2-5=0

    -3x^2+8x+11=0

    3x^2-8x-11=0

    D=64+132=196

    x1 = - (-8) + 14/2*3=22/6=3,6

    X2 = - (-8) - 14/2*3=-6/6=-1

    2) 36x^2-9x-3x+1=0

    36x^2-12x+1=0

    D=144-144=0 уравнение имеет один корень

    x1 = - (-12) / 2*36=12/72=0,2