Найдите первые четыре члена арифметической прогрессии:

a) a10=21, a20=41

б) а14=-0.65, а26=5,35

в) а16=12, а41=62

г) а45=7,5, а75=4,5

Напишите решение и ответ.

+2
Ответы (2)
  1. 29 июня, 04:11
    0
    1) a20=a1+19d, a10=a1+9d, a20-a10=10d, 41-21=10d=>20=10d=>d=2,

    a1=a10-9d=21-9*2=21-18=3

    Первые четыре члена: 3, 5, 7, 9

    2) a14=a1+13d, a26=a1+25d, a26-a14=12d, 6=12d, d=0.5

    a1=a14-13d=-0.65-6.5=-7.15

    4 chlena: - 7.15, - 6.65, - 6.15, - 5,65

    3) a16=a1+15d, a41=a1+40d, a41-a16=25d, 50=25d, d=2

    a1=a16-15d=12-15*2=12-30=-18

    4 chlena: - 18, - 16, - 14, - 12

    4) a45=a1+44d, a75=a1+74d, a75-a45=30d, 4.5-7.5=30d, - 3=30d, d=-0.1

    a1=a45-44d=7.5+4.4=11.9

    4 chlena: 11.9, 11.8, 11.7, 11.6
  2. 29 июня, 05:34
    0
    1) a20=a1+19d, a10=a1+9d, a20-a10=10d, 41-21=10d=>20=10d=>d=2,

    a1=a10-9d=21-9*2=21-18=3

    Первые четыре члена: 3, 5, 7, 9

    2) a14=a1+13d, a26=a1+25d, a26-a14=12d, 6=12d, d=0.5

    a1=a14-13d=-0.65-6.5=-7.15

    4 chlena: - 7.15, - 6.65, - 6.15, - 5,65

    3) a16=a1+15d, a41=a1+40d, a41-a16=25d, 50=25d, d=2

    a1=a16-15d=12-15*2=12-30=-18

    4 chlena: - 18, - 16, - 14, - 12

    4) a45=a1+44d, a75=a1+74d, a75-a45=30d, 4.5-7.5=30d, - 3=30d, d=-0.1

    a1=a45-44d=7.5+4.4=11.9

    4 chlena: 11.9, 11.8, 11.7, 11.6