Решите неравенство:

а) 4x²-4x-15<0;

б) x²-81>0;

в) x²<1.7x;

г) x (x+3) - 6<3 (x+1)

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 01:08
    0
    А) 4x²-4x-15<0

    4x²-4x-15=0

    Д=16-4*4 * (-15) = 16+240=256=16²

    x1=4+16/8=20/8=2,5

    x2=4-16/8=-12/8=-1,5

    Ответ: х∈ (-∞; -1,5) U (2,5; ∞)

    б) x²-81>0

    x²-81=0

    x²=81

    x1=9 x2=-9

    Ответ: x ∈ (9; ∞)

    в) x²<1.7x

    x²-1.7x<0

    x²-1.7x=0

    x (x-1.7) = 0

    x=0 x=1.7

    Овет: решения нет

    г) x (x+3) - 6<3 (x+1)

    x²+3x-6<3x+3

    x²+3x-3x<3+6

    x²<9

    x²=9

    x1=3 x2=-3

    Ответ: x ∈ (- ∞; -3)