Сократите дробь:

(12x^2-588) / (3x^2+6x-105)

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 00:36
    0
    Не уверена что правильно. всю дробь делим на 3. получаем (4 х^2-196) / (x^2+2x-35)

    потом числитель делим на 4, получаем (x^2-49) / (x^2+2x-35). далее решаем квадратное уравнение знаменателя x^2+2x-35=0 D=4+140=144, корень из 144=12. находим корни x1=-2+12/2=5 x2=-2-12/2=-7. получаем дробь x (x-49) / (x+7) (x-5) 7x (x-7) / (x+7) (x-5). х-7 и х+7 сокращается и остается 7x/x-5