А) решите уравнение sin (п/2 + х) - 1 = cos2x

б) найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку [-4 п; - 5 п/2]

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 11:13
    0
    sin (п/2 + х) - 1 = cos2x

    cosx-1-2cos²x+1=0

    2cos²x-cosx=0

    cosx (2cosx-1) = 0

    cosx=0⇒x=π/2+πn

    cosx=1/2⇒x=+-π/3+2πn

    x={-5π/2; -7π/2; -10π/3}∈ [-4 п; - 5 п/2]