Решите уравнение в натуральных числах x (x+1) (x+2) (x+3) (x+4) = 720

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 08:55
    0
    Слева произведение последовательных натуральных чисел!

    720|2 720=2^4 * 3^2 * 5

    360|2 5; 6; 7; 8; 9-не подходит!

    3; 4; 5; 6; 7-не подходит (множитель 7 в разложении нет!)

    180|2 2; 3; 4; 5; 6 2*2^2**3*5 * (2*3) = 2^4 * 3^2*5 Подходит

    90|2 х=2! Ответ. 2

    45|3

    15|3

    5|5

    1