Помогите решить, уже всё перепробовала

3x^4+6x^3+19x^2+16x-44=0

(x^4 это x в степени 4)

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 11:47
    0
    X=1 корень, так как

    3+6+16+16-44=0

    Разложим на множители, выделяя при этом выражения (х-1)

    (х²-х), (х³-х²) и (х⁴-х³)

    3 х⁴-3 х³+3 х³+6 х³-9 х²+28 х²-28 х+28 х+16 х-44=0

    (3 х⁴-3 х³) + (9 х³-9 х²) + (28 х²-28 х) + (44 х-44) = 0

    3 х³ (х-1) + 9 х² (х-1) + 28 х (х-1) + 44 (х-1) = 0

    (х-1) (3 х³+9 х²+28 х+44) = 0 (можно было разделить углом)

    х-1=0 или 3 х³+9 х²+28 х+44=0

    х=1

    х=-2 - корень уравнения 3 х³+9 х²+28 х+44=0, так как 3· (-8) + 9·4+28· (-2) + 44=0

    Постараемся тоже разложить на множители, выделяя множитель (х+2) или (х²+2 х) или (х³+2 х²)

    3 х³+6 х²+3 х²+6 х+22 х+44=0

    3 х² (х+2) + 3 х (х+2) + 22 (х+2) = 0

    (х+2) (3 х²+3 х+22) = 0

    х+2=0

    х=-2

    Уравнение

    3 х²+3 х+22=0

    не имеет корней, так как дискриминант этого уравнения

    D=9-4·22<0

    Ответ. х=1 или х=-2