Выясните пересекаются ли графики функций 3y равно x-1 и y равно 4x-2

+2
Ответы (2)
  1. 14 августа, 23:31
    0
    X-3y=1 / 4⇒4x-12y=4

    4x-y=2

    отнимем

    -11 у=2

    у=-2/11

    х=1+3 * (-2/11) = 1-6/11=5/11

    (5/11; -2/11) - точка пересечения
  2. 15 августа, 00:35
    0
    Нужно решить систему: 3 у=х-1,

    у=4 х-2 (умножим второе ур-е на мину3 и сложим эти ур-ия, затем найдем х=5/11, подставим в другое ур-ие и получим у = - 2/11, то есть решение системы (5/11; - 2/11), значит графики пересекаются в этой точке)