Какое двузначное число в 19 раз больше числа его единиц?

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 09:24
    0
    Так как а, с - цифры, то они принимают значения от 0 до 9, причем поскольку а число десятков, то а не может быть нулем, а принимая в расчет уравнение, то и число с, то есть 9 сделится на 9, 5 не делится 9, значит число а делится на 9, а значит число а равно 9 (только оно из чисел от 1 до 9 делится на 9) 95=19*5 а и с принимают значения цифр от 1 до 9 5*а=9*с 10*а+с=19*с Ответ: 95 10*а=19*с-с=18*с Пусть искомое число 10*а+с, где а-число десятков, с - число единиц. Тогда по условию задачи составляем уравнение 5 делится на 5, число 9 не делится на 5, значит число с делится на 5, а значит с=5 (только оно из чисел от 1 до 9 делится на 5) а=9, с=5