А2. Сравните значения выражений: - 0,5 а+2 и 0,5+2 при а=-7.

А3. упростите выражение:

А) 3 а-2b+12a+7b; б) 3 (4x-1) + 2; в) 8m + (M-2) - (5m+3).

B1. Упростите выражение и найдите его значение: 5 (x+y) - 1/3xy при x=3/5, y=-15.

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 22:36
    0
    1) - 0,5 а+2=-0,5· (-7) + 2=3,5+2=5,5 0,5+2=2,5

    5,5>2,5

    значит - 0,5 а+2> 0,5 + 2 при а = - 7

    2)

    a) 3 а-2b+12a+7b=15a + 5b=5 (3a+b)

    ; б) 3 (4x-1) + 2=12x - 3 + 2 = 12x - 1

    в) 8m + (m-2) - (5m+3) = 8m + m - 2 - 5m - 3=4m-5

    B1.

    Упростите выражение и найдите его значение:

    5 (x+y) - 1/3xy = 5x+5y - (1/3) xy

    при x=3/5, y=-15

    получим

    5· (3/5) + 5· (-15) - (1/3) · (3/5) · (-15) = 3-75-3=-75