За ручку, карандаш и циркуль ученик заплатил 5 р. 30 к. Известно, что ручка в 4 раза дороже карандаша и на 1 р. 70 к. дешевле циркуля. Сколько стоил карандаш?

+2
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 07:07
    0
    5 р 30 к = 5,3 р

    1 р 70 к = 1,7 р

    х руб - заплатили за карандаш

    4 х руб - заплатили за ручку

    (4 х+1,7) руб - заплатили за циркуль

    Уравнение

    х + 4 х + (4 х+1,7) = 5,3

    9 х + 1, 7 = 5,3

    9 х = 5,3 - 1,7

    9 х = 3,6

    х = 3,6 : 9

    х = 0,4 р.

    0,4 р. = 40 к. стоил карандаш.
  2. 25 сентября, 08:41
    0
    Карандаш - Х

    ручка - 4 Х

    циркуль 4 Х+1.7

    х+4 х+4 х+1.7=5.3

    9 х-1.7=5.3

    9 х=5.3-1.7

    9 х=3.6

    х=3.6:9

    х=0.4

    Ответ карандаш стоил 40 коп.