Решите задачи с помощью системы уравнения.

1. В десяти лодках может разместиться 44 человека. Часть этих лодок пятиместные, а остальные трёхместные. сколько пятиместных лодок.

2. Расстояние между двумя пристанями лодка проплывает по реке в одном направлении за 4 ч, а в противоположном направлении за 8 ч. Скорость течения реки 5 км/ч. Каково расстояние между пристанями.

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 22:42
    0
    Сначала решу только первую

    1) Пятиместные - x лодок

    Трёхместные - y лодок

    {x+y=10| * (-3) 5x+3y=44

    {-3x-3y=-30 5x+3y=44

    -3x+5x-3y+3y = - 30+44

    2x=14

    x=7 (л.) - пятиместных.

    7+y=10

    y=10-7

    y=3 (л.) - трёхместных.

    Ответ: 7 л.; 3 л.