Найдите наибольшее значение функции на отрезке [-8; -1]

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 11:06
    0
    Ищем точки экстремума. Для этого находим производную и приравниваем ее к 0

    y'=2x (x+3) + x²

    2x²+6x+x²=0

    3x²+6x=0

    3x (x+2) = 0

    Произведение равно 0 тогда, когда хотя бы один из множителей равен 0. Поэтому

    x₁=0 (не входит в отрезок)

    x₂=-2

    Свое наибольшее значение функция принимает или на границах отрезка, или в точке - 2. Вычислим их

    y (-8) = (-8) ² (-8+3) - 2=-64*5-2=-322

    y (-2) = (-2) ² (-2+3) - 2=2

    y (-1) = (-1) ² (-1+3) - 2=0

    Выбираем наибольшее из них

    Ответ: 2