Найдите наибольшее и наименьшее значение функци f (x) = x+4/x на промежутке [1; 3]

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 01:40
    0
    Решение

    Находим первую производную функции:

    y' = 1-4/x2

    или

    y' = (x2-4) / x2

    Приравниваем ее к нулю:

    1-4/x2 = 0

    x1 = - 2

    x2 = 2

    Вычисляем значения функции

    f (-2) = - 4

    f (2) = 4

    Ответ:

    fmin = - 4, f max = 4

    Используем достаточное условие экстремума функции одной переменной. Найдем вторую производную:

    y'' = 8/x3

    Вычисляем:

    y'' (-2) = - 1< 0 - значит точка x = - 2 точка максимума функции.

    y'' (2) = 1> 0 - значит точка x = 2 точка минимума функции.