Масса трех арбузов 6,8 кг. Вес 2 составляет 42% от веса 1, а вес 3 составляет 2/3 от веса 2. Найдите вес 1 арбуза.

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 11:16
    0
    Пусть вес первого арбуза будет Х, тогда вес второго запишем как Х*42%, а вес третьего (х*42%) * 2/3, тогда общее уравнение будет такое:

    Х+х*42% + (х*42%) * 2/3=6,8

    Х+х*42/100+х*42/100*2/3=6,8

    Х+х*42/100+х*84/300=6,8

    (Х*300+х*126+х*84) / 300=6,8

    (510*х) / 300=6,8

    510*х=6,8*300

    510*х=2040

    Х=2040/510

    Х=4