дано вещественное число а не пользуясь никакими операциями кроме умножения вычислите a^21 за 6 операций. Можно использовать дополнительные переменные

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 23:46
    0
    21 = 16 + 4 + 1, так что a^21 = (a^8) * (a^8) * (a^4) * a

    Умножения:

    1) b = a * a = a^2

    2) c = b * b = a^4

    3) d = c * c = a^8

    4-6) result = d * d * c * a - еще 3 умножения.