На дополнительные занятия по математике девочек пришло в 3 раза больше, чем мальчиков. Сколько всего учеников пришло на дополнительные занятия, если мальчиков оказалось на 6 человек меньше, чем девочек?

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 14:42
    0
    Пусть х - мальчики, у - девочки

    Из данных составим уравнения

    3 х=у (1)

    у=х+6 (2)

    (2) подставим в (1)

    3 х=х+6

    2 х=6

    х=3

    полученный х подставим в (2)

    у=3+6=9

    Всего учеников 3+9=12

    Ответ: 12 человек