Дана арифметическая прогрессия an, разность которой равна - 2,5, a1=9,1, найти сумму первых 15 её членов

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 17:11
    0
    А15=a₁ + (n-1) d

    a15=9,1 + (9,1-1) * (-2,5)

    a15=-25,9

    S15 = (a₁+a15) * n/2 = (9,1-25,9) * 15/2

    S15=-126

    Ответ: - 126.