Х в 4 степени - 14 х в квадрате - 32=0

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 10:15
    0
    Биквадратное уравнение решается через замену х^2=у, у>=0. у^2-14 у-32=0, D=196-4 * (-32) = 196+128=324=18^2, тогда у1 = (14-18) / 2=-2 не подходит, так как меньше нуля; у2 = (14+18) / 2=16. Делаем обратную замену: х^2=16, тогда х1=4; х2=-4.