Решите примеры с дискреминантом 1) x (x-7) / 3-11x/10+x-4/3

2) x^2-x/3-4+x/5

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 00:03
    0
    X² - x/3 - 4 + x/5

    x² - 2/15x - 4=0

    Найдем дискриминант квадратного уравнения:

    D = b² - 4ac = (-2/15) ² - 4·1· (-4) = 4/225 + 16 = 3604/225

    Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

    x1 = (2/15 - √3604/225) 2*1 = 1/15 - 1/15√901

    x2 = (2/15 + √3604/225) 2*1 = 1/15 + 1/15√901

    x (x - 7) / 3 - 11x / 10 + x - 4/3

    (x^2) / 3 - (73/30) x - (4/3) = 0

    Найдем дискриминант квадратного уравнения:

    D = b ² - 4ac = (-73/30) ² - 4· (1/3) · (-4/3) = 5329/900 + 16/9 = 6929/900

    Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

    x1 = (73/30 - √6929/900) / 2 * (1/3) = 73/20 - 13/20 √41

    x2 = (73/30 + √6929/900) / 2 * (1/3) = 73/20 + 13/20 √41