Разложите на множители!

3x^2-11xy-4y^2

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 05:58
    0
    Формула разложения:

    ax²+bx+c=a (x-x₁) (x-x₂)

    Решаем квадратное уравнение, где

    a=3

    b=-11y

    c=-4y²

    D=11²y²-4*3 (-4y²) = 121y²+48y²=169y²

    √D=13y

    x₁ = (11y-13y) / (2*3) = - y/3

    x₂ = (11y+13y) / (2*3) = 4y

    Значит, разложение имеет вид

    3x²-11xy-4y²=3 (x+y/3) (x-4y)

    Ответ: 3 (x+y/3) (x-4y)

    Может, тройку внести в скобку? Красивее тогда будет

    3 (x+y/3) (x-4y) = (3+y) (x-4y)

    Ответ: (3+y) (x-4y)

    Да, так, я думаю, правильнее.