Lg²x^3-10lgx+1=0 решить уравнение

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 16:17
    +1
    Lg²x³ = (lgx³) ² = (3lgx) ²=9 (lgx) ²

    9 (lgx) ²-10lgx+1=0

    обозначим lgx=t

    9t²-10t+1=0

    t₁=1/9, t₂=1

    обратная замена

    t₁=1/9 lgx=1/9, x=10¹/⁹

    t₂=1 lgx=1, x=10¹

    ответ: х₁=10¹/9, х₂=10