Решите уравнение: 2sin^2x-2cosx-1=0

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 04:00
    0
    2 (1-cos²x) - 2cosx-1=0

    2-2cos²x-2cosx-1=0

    2cos²x+2cosx-1=0cosx=a

    2a²+2a-1=0

    D=4+8=12 √D=2√3

    a1 = (-2-2√3) / 4 = (-1-√3) / 2⇒cosx = (-1-√3) / 2∉[-1; 1]

    a2 = (-1+√3) / 2⇒cosx = (√3-1) / 2⇒x=+_arccos (√3-1) / 2 + 2πn