Помогите решить: в треугольнике АВС биссектрисы углов А и В пересекаются по углом в 40 градусов. найдите угол С треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 14:27
    0
    Пусть биссектрисы пересекаются в точке О, а угол А равен а, угол В=в. Пустьбис-са из А пересекает СВ в т. К. Если угол КОВ=40, тогда он является внешним углом в треугольнике. Т. к. ОАВ=а/2 и ОВА=в/2, то ОАВ+ОВА=40, отсюда а+в=80. Тогда в треугольнике АВС С=180 - (а+в) = 100.