При каких значениях параметра а заданный многочлен имеет кратные корни (2x+5) (3x-1) (x-a) (x-2a)

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 23:12
    0
    Кратные корни то есть повторные.

    Искомый многочлен имеет корни:

    x1=-5/2

    x2=1/3

    x3=a

    x4=2a.

    То есть для кратности возможно 5 вариантов

    a=-5/2

    a=1/3

    a=2a a=0

    2a=-5/2 a=-5/4

    2a=1/3 a=1/6

    Ответ: - 5/2; 1/3; -5/4; 1/6; 0