Помогите решить

cosa = 2/3, 270
sinb=1/3, 90
Найти:

cos (a-2b)

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 21:29
    0
    Cos (a-2b) = cosacos2b+sinasin2b

    sina=-√1-4/9=-√5/3

    cosb=-√1-1/9=-2√2/3

    cos2b=2cos²b-1=2*8/9-1=16/9-1=7/9

    sin2b=2sinbcosb=2*1/3 * (-2√2) / 3=-4√2/9

    cos (a-2b) = 2/3*7/9 + (-√5/3) * (-4√2/9) = 14/27+4√10/27 = (14+4√10) / 27