Помогите: нужно придумать задачу по математической модели и решить её. Математическая модель: 5x - 4 (x - 20) = 160

+2
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 02:38
    0
    5 альбомов стоят дороже, чем 4 тетради на 160 рублей.

    Сколько стоит 1 альбом, если известно, что он дороже тетради на 20 рублей?

    Решение:

    х-стоит альбом

    х-20-стоит 1 тетрадь

    5 х-стоят 5 альбомов

    4 (х-20) - стоят 4 тетради

    5 х-4 (х-20) = 160

    5 х-4 х+80=160

    х+80=160

    х=160-80

    х=80 (р.) - стоит 1 альбом

    Ответ: 80 рублей стоит один альбом.
  2. 22 февраля, 02:53
    0
    В бочке на 20 л воды меньше, чем в баке. В 5 баках на 160 л воды больше, чем в 4 бочках. Сколько л воды в баке?

    х л - в баке,

    5 х л - в 5 бакахх-20 - в бочке,

    4 (х-20) л - в 4 бочках

    5 х-4 (х-20) = 160

    5 х-4 х+80=160 х=80 (л) - в баке