квадратный трехчлен разложен на множители 2x^2-19x+42=2 (x-6) (x-a) Найдите a.

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 21:52
    0
    Решим квадратное уравнение 2x^2-19x+42=0

    D=19^2-4*2*42=25

    x1 = (19-5) / (2*2) = 1

    x2 = ((19+5) / (2*2) = 6

    Используем формулу ax^2+bx+c=a (x-x1) (x-x2) и сравним ее с правой частью

    Видно, что а=1